Декретные иностранным гражданам: предусмотрен ли декретный отпуск для иностранных работниц

Декретные иностранным гражданам: предусмотрен ли декретный отпуск для иностранных работниц Многие работодатели задаются вопросом, предоставляются ли декретные иностранным гражданам?

Вопрос декретного отпуска для иностранных граждан регламентирует Трудовой кодекс Российской Федерации, согласно которому иностранные работники в России имеют такие же гарантии, как и граждане РФ.

Таким образом, ст. 256 ТК РФ предусматривает отпуск по уходу за ребенком для иностранных граждан, точно так же, как и для граждан РФ.

Согласно данной статье отпуск по уходу за ребенком до 3 лет может быть предоставлен любому работнику, осуществляющему трудовую деятельность по трудовому договору.

Другими словами, данная статья ТК РФ гарантирует иностранным работницам предоставление отпуска по уходу за ребенком, если работа осуществляется официально по трудовому договору.

Декретный отпуск для иностранных сотрудниц и цель въезда в миграционной карте

Будет ли считаться нарушением, если при въезде в РФ иностранная работница указала работу в графе цель въезда, при этом фактически находясь в декретном отпуске?

Поскольку отпуск – это категория времени отдыха, которая входит в трудовой стаж, в соответствие с ТК, считается, что в это время также между работниками и работодателем осуществляются трудовые отношения.

Таким образом, декретный отпуск для иностранных работниц, так же, как и отпуск по беременности и родам, входит в трудовой стаж, а значит не считается нарушением цели въезда в РФ.

Важно! Если иностранная работница в декретном отпуске, ей необходимо своевременно оплачивать патент, как она это делала и раньше, поскольку трудовые отношения с работодателем все еще продолжаются.

Декретный отпуск для иностранных работниц и окончание действия патента на работу

Что делать работодателю, если в период декретного отпуска у иностранного гражданина истек срок действия патента на работу?

Согласно ст. 327.6 ТК РФ, окончание срока действия патента на работу является основанием прекращения трудового договора.
Таким образом, если в декретном отпуске по уходу за ребенком и даже в отпуске по беременности и родам у иностранных сотрудников закончился срок действия патента, трудовой договор может быть прекращен.


Пожалуйста, поставьте лайк, если вам была полезна информация про декретные иностранным гражданам или поделитесь информацией о декретных отпусках для иностранных сотрудниц в соц. сетях.
Комментарии
Добавить комментарий
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке